PHOTOGRAPHIES / ROME - SOMMER (Giorgio) & BEHLES... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[PHOTOGRAPHIES / ROME - SOMMER (Giorgio) & BEHLES (Edmond)]. « A. L. R. G. Roma. MDCCCLXVI ». Roma e Napoli, Sommer & Behles, 1866. Réunion de 25 photographies en un album in-4° oblong, vélin ivoire, double encadrement de filets dorés ornant les plats, titre au centre du premier, dos lisse orné, chemise en percaline verte souple à rabats (reliure de l'époque).
25 photographies (235 à 260 x 165 à 205 mm) collées sur planches cartonnées montées sur onglets. La plupart de ces planches frappées « Roma e Napoli, Sommer & Behles » au timbre sec ; une frappée « Roma, M. Mang e C. » et une photographie signée « Molins Fotografo Roma » au timbre humide. ALBUM RECOUVERT D'UNE RICHE RELIURE EN VÉLIN IVOIRE.