Femme debout tournée à droite, vers 1881
Dessin au crayon conté et à l'estompe.
(Collé sur les bords - petits accidents au papier)
16 x 11,5 cm
Provenance:
- Succession de l'artiste, Inventaire posthume: Dessin N°52
- Ancienne collection Léon Appert
- Ancienne collection Camille Platteel
- Ancienne collection Suzanne Léo Verger
- Collection particulière: succession de Mademoiselle R.
Bibliographie:
- Seurat et son oeuvre par C.M de Haucke, Les Artistes et leurs Oeuvres, Études et Documents publiés par Paul Brame et C.M de Haucke, Grund, Paris, 1961, décrit et reproduit pages 66 & 67 sous le N° 439 (mentionné comme mine de plomb)