Portrait présumé de Voltaire dans une robe d'intérieur verte et mauve, assis dans sa bibliothèque un livre en main sur une page duquel se lit le mot dieu.
Huile sur toile (Rentoilage; petits manques et griffures; quelques anciennes restaurations; ancien vernis encrassé)
Annoté en bas à droite E Jaurat.
H. 81 - L. 65 cm
Cadre ancien en bois sculpté à motif de rinceaux feuillagés.