1 - Au Congrès à Washington: portraits de trois journalistes
Pierre noire.
Annoté en haut à gauche à la plume et encre brune Au cours à Washington.
Monogrammé en bas à gauche et signé à l'encre.
H. 19 - L. 35 cm
2 - Au Congrès à Washington: Portraits de trois journalistes
Pierre noire.
Annoté dans la partie inférieure: H. B F Macfarland, The Philadelphia record; A. W Lyman, New York Sun; M. G Leckendorff (...) Tribune.
Signé à la plume et encre brune en bas à gauche.
H. 27 - L. 35,5 cm
Le musée des Beaux - Arts de Bordeaux conserve une série de dessins couvrant une séance du Parlement anglais, exposés en 1899 à la 47e Exposition de la société des Amis des Arts (n° 538) relevant du même esprit que ces deux dessins couvrant le Congrès à Washington ou les participants comme les journalistes sont analysés.