Paire de bougeoirs en métal argenté à fût tubulaire rainuré et corolle hémisphérique sur base circulaire baguée de deux doubles rangs de perles.
Signé sous chaque pièce et poinçon d'orfèvre.
Haut.: 14,5 cm
Provenance: Collection Blandin- Massé, Pièce achetée à l'atelier. Avallon.
Bibliographie: Flore de Brantes & Amaury de la Moussaye, Jean Després, Flore Paris, 2006, variante de notre modèle reproduit p. 21.