Bouillon couvert et son présentoir en argent (950), les bordures à moulures de perles, orné de frises de fleurs feuillagés, les anses triangulaires à coquilles stylisées, le couvercle ciselé de feuillages surmonté de la prise formée d'une graine.
Orfèvre Froment-Meurice, Paris.
Fin XIXe début XXe siècle.
Haut.: 10 cm -
Diamètre de l'écuelle: 13,8 cm
Poids: 662 g (Petits chocs).