Nécessaire d'apothicaire en verre, argent et vermeil, dans un coffret en bois noirci à trois tiroirs, comprenant: quinze flacons rectangulaires (différentes dimensions) en verre, la monture en argent, les bouchons en vermeil (sans poinçon), numérotés de 1 à 15; en argent et vermeil: quatre boîtes cylindriques, numérotées de 16 à 19; un gobelet à fond plat; un entonnoir; une cuillère et sa passoire; une petite spatule ajourée; une boîte rectangulaire à six compartiments; une écuelle couverte, les oreilles à motifs ajourés d'enroulements, le couvercle surmonté de la prise sphérique, gravé postérieurement d'armoiries dans un écu.
Poinçon du maître orfèvre Nikolaus I Kolb, reçu en 1582.
Augsbourg, vers 1620.
En argent et vermeil (sans poinçon), une paire de ciseaux, les lames acier; une lancette formant pince; une pince, les lames crantées.
Hauteur des flacons en verre, la monture en argent et vermeil: 7,5 à 9,5 cm; Hauteur des flacons en argent et vermeil: 7,5 cm
Hauteur du gobelet: 6,5 cm
Dimensions de l'écuelle:
Haut.: 5 cm - Diam.: 9,8 cm
On y joint un petit couteau godronné, lame acier (accidenté) dans un étui en cuir; et un poinçon en argent et métal, le manche en bois dans un étui.
(Petits accidents).
Poids des pièces pesables en argent et vermeil: 812 g
Dim. du coffret:
Haut.: 29 cm - Long.: 28,5 cm - Larg.: 22,5 cm
Bibliographie:
- Helmut SELING «Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868». Munich 1980.
- et supplément: Munich 2007
- BAUMSTARK und SELING, «Siber und gold, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas». Hirmer, Munich 1994.