* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1760-66, marque en creux B pour Bachelier et H deux fois
Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet d'après François Boucher, représentant «Le Sabot Cassé» et «La Feuille à l'envers», le second avec quelques petites restaurations, très petits éclats
Hauteur: 17 cm (le sabot) et 20 cm (la feuille)
Provenance:
Le premier Galerie Peyre et Sieberth, Paris
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.543; voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, p.133, n.67a & b; et voir aussi par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.200-201 et 301.
A pair of 18th century Sèvres biscuit porcelain groups of «Le Sabot Cassé» and «La Feuille à l'envers»