* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1765, marque en creux B pour Bachelier
Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet et Jean- Baptiste Leclerc, représentant «La Bohémienne» ou «Le Groupe de l'Ours», petits manques et éclats
Hauteur: 15 cm
Jean-Baptiste Chanteclerc, dit Leclerc: actif à la Manufacture de 1756 à 1769; il s'occupait de faire les modèles en plâtre; il été payé pour «remonter les terres» avant cuisson et s'occupait de «réparer» les plâtres.
D'après une pièce du même nom, par Favart, écrite et publiée en 1755.
Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.9, n.114; et par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, p.137.
An 18th century Sèvres biscuit porcelain group of «La Bohémienne»