* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Circa 1748-52, marques en creux F pour Falconet
Modelées par Pierre Blondeau d'après François Boucher, représentant «La Petite Fille à la Cage» et «Le Porteur d'oiseaux», petites restaurations et petits éclats
Hauteur: 21,5 cm (elle) et 20,5 cm (lui)
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.4, n.511 et pl.2, n.493; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et porcelaine, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.298.
A pair of 18th century Vincennes biscuit porcelain figures of «La Petite Fille à la Cage» and «Le Porteur d'oiseaux»