* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle, et deux piédestaux en porcelaine
Circa 1755-72
Les statuettes modelées par Jean-Baptiste Defernex d'après François Boucher, représentant «La Grande Jardinière» et «Le Grand Jardinier» ou «Grand Enfant Boucher», les piédestaux ronds cannelés et moulurés à décor bleu et or; les statuettes avec bases réduites; un piédestal restauré, petits éclats et quelques usures à l'or
Hauteur des statuettes: 25,5 cm - Hauteur des bases: 7,5 cm
Hauteur totale: environ 33,5 et 33 cm
Provenance:
Sotheby's, Londres, 15 octobre 1963, The René Fribourg Collection, Vol.V, lot 446.
A. Lewis & Sons, New York (étiquettes sur les piédestaux).
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.3, n. 326 et 327; et pour l'illustration du modèle en terre cuite conservé à Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p. 299.
A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain figures of «La Grande Jardinière» and «Le Grand Jardinier», and two porcelain blue-ground pedestals