* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1766, marque en creux B pour Bachelier
D'après Etienne-Maurice Falconet, représentant «Le Repos de Chasse», très petits éclats
Hauteur: 19 cm
Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.536, et pour l'illustration du modèle en terre cuite conservé à Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.186.
An 18th century Sèvres porcelain group of «Le Repos de Chasse»