* Paire de «seaux à demi-bouteille ordinaire» en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date F pour 1759, marques de peintre pour Tandart
A décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et ruban verts, filet or sur les bords, très petites usures à l'or
Hauteur: 17 cm - Largeur: 23 cm
Provenance:
Probablement d'un des deux services vendus en 1760 par la manufacture au marquis de Paulmy ou à Madame Lair.
Christie's, Londres, 11 mars 1996, lot 242.
Bibliographie:
Jean de Cayeux, dans la Revue de la Société des Amis du Musée national de Céramique, Jean-Baptiste Tandart: peintre et inventeur de décors à Sèvres, 2000, p.30, n.9.
Une paire similaire a été vendue chez Christie's, Londres, le 21 juin 1976, lot 131, datée 1757 et portant une marque de peintre non identifiée; sans doute celle vendue aussi chez PIASA, le 13 décembre 2013, lot 105.
Jean-Baptiste Tandart, l'aîné: peintre de fleurs à la
Manufacture de 1754 à 1800.
A pair of Sèvres porcelain green-ground «seaux à demi-bouteille ordinaire»