Lot n° 50

LA PLACE (Pierre-Antoine de)

Résultat :
Estimation :

Recueil d'Epitaphes sérieuses, badines ... Bruxelles (Paris), 1782 ; 3 vol. in - 4°, veau blond écaille, dos à nerfs ornés, triple filet or sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Petits défauts à trois coiffes. Recueil complet des épitaphes et épigrammes donnés par Pierre-Antoine de la PLACE, mort en 1793 à Paris. Edition originale que l'on trouve rarement dans ce format in - 4°, bien relié.