INCUNABLE : GREGOIRE LE GRAND (Saint) : - Gregoriana Super Novum Testamentum. Strasbourg, 1516 ; 160 ff. - Libri Dialogorum. Bâle, Michel Fuerter, 1496. 57 ff. n. ch. La table et les 6 premiers ff. sont soulignés de rouge. - Expositio super cantica canticonum. Bâle, 1496. Titre et 21 ff. n. ch. - Pastorale. Bâle, 1496 ; titre, 1 f. de table, et 38 ff. Ensemble conservé en 1 vol. in - 4°, vélin de l'époque à décor estampé, dos à nerfs, fermoirs en laiton ciselé, tr. bleues. Belle édition comportant de nombreuses annotations mss., conservée dans une reliure allemande de belle qualité.