INCUNABLE : SACROBUSTO, Anglici Viri Clarissimi (Johannis, de) : Spera Mundi ... Venise, Per Francisco Renner de Hailbrun, 1478 ; in - 4°, vélin ancien monté sur ais de bois, dos à nerfs, cabochons dans les angles et au centre des plats. Reliure ancienne. Cette édition, parue six ans après la première, comprend 27 ff., avec des fig. astronomiques gravées sur bois dans le texte. Les Incipit sont imprimés en rouge. Manque le f. a2. Elle est reliée avec dif. autres titres : GERARDUS CREMONENSIS : T h e o r i c a Planetarium. Venise, Per Franciscu Renner de Hailbrum, 1478 ; comprend 16 ff. ANTONIUS BECHARIE VERONENSIS : De Situ Orbis ... Venise, Per Franciscu Renner de Hailbrum, 1478 ; a8-c8 ; d6-e6. En fin de volume, sont reliés 8 ff. mss. sur parchemin, du début du XVIème siècle, texte religieux.