HOLLANDE : Les Gascons en Hollande ou Aventures... Lot 41
Résultat :
Estimation :
HOLLANDE : Les Gascons en Hollande ou Aventures singulières de plusieurs Gascons. S.l., S.n., 1767 ; 2 vol. in - 12, veau blond jaspé, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et fauve, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Edition originale. Curieux roman picaresque, contant les aventures du narrateur au cours de voyages en Hollande. Il ne montre pas, à tort, une grande considération pour le peuple hollandais, qu'il trouve naïf et crédule. Manques aux coiffes. Ex-libris mss. sur le titre du tome I.