Lot n° 29

DUHAMEL Du MONCEAU

Estimation :

Elemens de l'architecture navale ou traité pratique de la construction des vaisseaux. Paris, Jombert, 1758 ; in - 4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Ex. de la deuxième édition comprenant un frontispice, 24 planches dépliantes H.T. et 10 vignettes gravés d'après les dessins d'OZANNE, la planche 6 est constituée de 2 pl. séparées de coupe d'un navire. Charnières et coins restaurés. Devant l'importance d'un tel ouvrage, il est normal que celui-ci ait été consulté ! Ex-libris mss. : Du Portal.