DEMOUSTIER : Lettres à Emilie sur la Mythologie. Paris, Renouard, 1801 ; 6 vol. in - 8°, maroquin vert émeraude, dos à faux nerfs à décors de filets et fleurons, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, plats à décor d'un dentelle ext., gardes de papier peigné, tranches dorées. Reliure de l'époque. Bel ex. finement relié ; il est bien complet du portrait en front. d'après DUCREUX, et des 36 fig. H.T. d'après MONNET. Ex-libris.