Lot n° 14

BOUCHET (Jean)

Estimation :

Les Triomphes de la noble et amoureuse dame. Paris, Jehan Real, 1541 ; in - 8° (10.3 x 16.5 cm), veau brun jaspé, dos à nerfs orné, pièce de titre de mar. brun, tr. rouges. Reliure du XVIIIème siècle. 12 ff. n.ch., CCC XC ff. La première édition de cet ouvrage est parue en 1530 chez De Marneff à Poitiers. Elle connut de nombreuses rééditions. Jean BOUCHET (1476 - vers 1550) est un écrivain et poète français, né à Poitiers. Ami de Rabelais et de Louis de Ronsard (père du poète). En poésie, il fut le premier à observer l'alternance des rimes féminines et masculines. L'ouvrage présente un témoignage important sur la vie conjugal, jours après jours au XVIème siècle et sur la façon de concevoir la santé, la nourriture et la beauté, et fixe un comportement amoureux en accord avec la doctrine de l'Eglise. Belles lettrines gravées sur bois. 6 premier ff. salis et petite déchirure sans manque. Exemplaire court de marge (gouttière). Mouillures sur qq. ff. Le f. MIV est marqué par erreur M3. Il manque le f. *V, de l'Epître aux lecteurs. Il manquerait 14 ff. foliotés E-A8. or le texte suit ; c'est donc une erreur de foliation (pp. 210 - 223). Enfin il manque les ff. 327 à 334.