Lot n° 12

BOILEAU - DESPREAUX (Nicolas)

Résultat :
Estimation :

Satires. Paris, Billaine, Thierry, Léonard et Barbin, 1668 ; in-8°, veau brun jaspé, dos à nerfs orné, reliure de l'époque. Edition originale de la Satire IX et du Discours sur la Satire. Front. anonyme ; éd. rare selon TCHEMERZINE. Petite usure de papier sur le front.