Rare table basse composée d'un plateau en alabastro... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Rare table basse composée d'un plateau en alabastro fiorito mouluré à corbin ; il est supporté par deux éléments de fontaine en bronze ciselé représentant de jeunes tritons adossés à doubles queues.
Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècles.
H : 53 - L : 110 - P : 51 cm.
Voir un grand vase couvert du XVIIIe siècle sculpté dans cette même variété d'albâtre qui est conservé au Musée de la Villa Borghèse à Rome (illustré dans G. Borghini, Marmi antichi, Editions de Luca, Rome, 1997, p.143).