Petit saupoudroir de forme balustre en argent,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Petit saupoudroir de forme balustre en argent, sur talon.
La panse est décorée de masques et de frises de rinceaux sur fond amati.
L'élément supérieur ajouré à décor de rinceaux et lambrequins.
Poinçons de Hanau imitant les poinçons d'Augsbourg fin XIXème, dans le goût français du XVIIème siècle.
H_13.5 cm, L_7 cm
143.90 g, titre 925°/00