Verseuse tripode de forme balustre en argent (950°/00),... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode de forme balustre en argent (950°/00), la prise en bois tourné.
Elle repose sur des pieds patins. Corps et bec lisse. Le couvercle à charnière est décoré d'un léger filet et d'un bouton formant toupie. Le repose pouce formant feuille d'acanthe enroulée.
Paris,
Maître orfèvre Joseph Théodore Vancombert, reçu maître en 1770.
Paris, 1780-1781.
H_16.5cm, L_16.5 cm D_5.8 cm.
Poids brut : 343.95 g, titre 925°/00