Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Ecuelle couverte en argent. Les oreilles à contours ciselées d'ornementations rocailles. Le couvercle à décor de double rangée de godrons et la prise en forme d'artichaut. Paris, 1775-1776. Maître orfèvre Alexandre de Roussy reçu maître à Paris le 13 août 1758. H_14.5 cm, L_32 cm (avec anses) D_18.5 cm 968.26 g, titre 925°/00. Les poinçons sous les oreilles sont parfaitement insculpés, les poinçons sous le couvercle sont effacés. La prise anciennement ressoudée