Ecuelle couverte en argent.
Les oreilles à contours... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Ecuelle couverte en argent.
Les oreilles à contours ciselées d'ornementations rocailles.
Le couvercle à décor de double rangée de godrons et la prise en forme d'artichaut.
Paris, 1775-1776.
Maître orfèvre Alexandre de Roussy reçu maître à Paris le 13 août 1758.
H_14.5 cm, L_32 cm (avec anses) D_18.5 cm
968.26 g, titre 925°/00.
Les poinçons sous les oreilles sont parfaitement insculpés, les poinçons sous le couvercle sont effacés.
La prise anciennement ressoudée