Vierge à l'Enfant en pierre calcaire. Le buste... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire. Le buste droit, elle porte l'Enfant assis sur son genou gauche. Tête ceinte d'une couronne à gros fleurons ; visage rond encadré d'une chevelure ondulée, grands yeux en amandes, bouche aux lèvres bien ourlées Marie est vêtue d'une longue robe à la simple encolure, blousante légèrement au-dessus de la ceinture, et d'un manteau. Jésus revêtu d'une longue tunique, tient entre ses mains un livre.
Traces de polychromie dans certains plis du vêtement.
France XIVème siècle.
(Restaurations : mains de l'Enfant, bras droit de Marie, têtes cassées et recollées, épaufrures). H_84 cm.