Buste en albâtre sculpté de l'Empereur Marc-Aurèle... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Buste en albâtre sculpté de l'Empereur Marc-Aurèle portant la chlamyde. Il repose sur un socle ancien en marbre mouluré orné de placages de marbre polychrome.
Italie fin XVIIIe siècle.
H_30 cm
(La sculpture est profonde et délicate. Tête recollée).
Bibliographie :
Marc Aurèle : Rome le 26 avril 121 mort 17 mars 180 à Vindobona ? Empereur et philosophe stoïcien. Empereur le 8 mars 161 au 17 mars 180. Sa mort correspondra a la fin de la " Pax Romana "