Cabinet en ébène et ivoire à décor de rinceaux... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Cabinet en ébène et ivoire à décor de rinceaux et fleurons à têtes d'animaux fantastiques ; au centre un panneau gravé en trompe-l'oeil d'une statue représentant Mars dans une niche architecturée à colonnade ; de forme rectangulaire, il ouvre par dix tiroirs, dont deux larges, et par une porte découvrant une niche surmontant quatre petits tiroirs. Poignées latérales tombantes et écoinçons fleurdelisés.
XVIIe siècle (restaurations).
Présenté sur un piétement à pieds torses en fer.
H : 33 - L : 95 - P : 30 cm.