Collier en vermeil, sculpté d'un scarabée dans une course de liserons ciselés.
Signé.
Travail français du début du XXe siècle.
Longueur: 45,5 cm environ.
Poids: 89,5 g.
Henri Husson (1852-1914) débute comme artisan-serrurier et restaurateur de meubles. Il expose des bijoux chez le fondeuréditeur
Hébrard en 1909 et y rencontre un vif succès. Il trouve son inspiration dans la nature dont il saisit un instant: un scarabée sur une feuille de lierre, des sauterelles sur des pampres de vignes. Son oeuvre est conservée au Musée du Petit Palais de Paris.
Bibliographie:
- Dominique Morel, in Dictionnaire international du bijou, Paris 1998, p. 285
- Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914, Jewellery, vol. I, p. 326.