Bague en or 18K (750), ornée d'un diamant brun rond de taille ancienne épaulé de lions.
Travail du début du XXe siècle. Poinçon de maître.
Tour de doigt: 61.
Poids brut: 9,5 g.
Bibliographie: Françoise cailles, René Bovin, joaillier, Paris 1994, p. 27-28.