Pendentif en or 18K (750), de forme ovale, orné de grainetis et cordelettes, la bélière sculptées de deux oiseaux affrontés, orné d'une intaille sur cornaline représentant un roi à «l'Antique».
Travail probablement italien du XIXe siècle.
Hauteur: 6,2 cm environ.
Poids brut: 31,4 g.