Demi-parure en or 14K (585) comprenant: un collier draperie orné de cabochons d'ambre en chute et pendeloques fusiformes, une broche assortie. Dans son écrin à la forme.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Longueur du collier: 44,5 cm environ.
Poids brut: 69 g.