René LALIQUE (1860-1945)
boite ronde «quatre papillons» en verre moulé pressé à patine , le couvercle orné de quatre papillons affrontés. Signée «LALIQUE déposé».
D : 8 cm
Figure aux catalogues de 1928 et 1932. Supprimé du catalogue en 1937. Non repris après 1947.
Bibliographie : Félix Marcilhac «Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique». réf. n° 14 rep. p. 225.
H: 4,5 cm - D: 8 cm
Un léger éclat à l'intérieur, non visible