Saint Charles Borromée Crayon noir, estompe, lavis brun et gouache blanche 37 x 24 cm Rousseurs, pliures et petites déchirures sur les bords OEuvre en rapport : à comparer avec « l'allégorie de l'Afrique » du musée de Lille (voir « le rayonnement de Florence sous les derniers Médicis », ed. Gourcuff, 2006, n° 110, rep.p.249) On retrouve les mêmes contrastes exagérés entre la gouache blanche et le lavis brun, ainsi que les plis cassants.