CHEVAL TURC n° 4, JAMBE ANTÉRIEURE GAUCHE LEVÉE, TERRASSE CARRÉE
Bronze à patine noire signée.
Marque du fondeur «F. BARBEDIENNE», porte le n° 9439 au-dessous.
Ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle.
Haut.: 12 cm - Larg.: 12,5 cm
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, catalogue raisonné, n° A132 p. 271.
Au revers, ancienne étiquette «donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1812».