Lot n° 5

Jean Léon GÉMONE (1824-1904)

Résultat :
Estimation :

BONAPARTE ENTRANT AU CAIRE, 1897 Groupe en bronze à patine dorée signée et numérotée 4. Marque du fondeur «SIOT Fondeur Paris». Ancienne épreuve d'édition. Haut.: 42 cm - Larg.: 37 cm Le modèle de ce bronze a été présenté par l'artiste au Salon de 1897 au musée du Luxembourg.