Alexander Evgenevich IACOVLEFF (1887 - 1938)
Coucher de soleil sur la Baie d'Halong, 1932.
Huile sur toile marouflée sur carton signée et datée en bas à droite. Située au dos sur le carton, Tonkin baie d'Halong
Historique: témoignage de l'expédition Citroën dite «la Croisière Jaune» en 1931-1932.
37,5 x 55,5 cm.