Masque de danse de cérémonies animistes du Nuo. Il présente le dieu Kaisham qui ouvre la montagne ou le dieu Kilu qui ouvre la route,
Ce masque était porté au cours des cérémonies d'exorcisme chamanique,
Bois polychrome, ancienne patine d'usage, marques de portage internes,
Epoque XIX ème ou antérieur,
Chine du Sud-Ouest,
H : 21,5 - L : 15 cm.
Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris, acquis auprès de la galerie Alain Bovis, Paris.
Expositions : Exposé au musée Jacquemart André en 2007.
Publications : Reproduit dans "Masques de la Chine", ed. Acte Sud.