Lot n° 197

Estimation :

Massue bouclier "Roromaraugi" se terminant par une tête d'oiseau stylisé, agrémentée d'une arête médiane en relief, présence de deux incrustations de nacre sur la partie haute, Ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, Îles Salomon, San Cristobal, XIX ème siècle, L : 159 cm. Provenance : Vente Christie's du 22/07/81, n°94 du catalogue.