Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Autoportrait dessinant. 1925. Lithographie. 243 x 315. Buisson 26.66. Très belle épreuve sur vélin, collée par les bords sous verre (avec fine trace de colle oxydée perceptible sur le pourtour), annotée au crayon « 2/2 Epreuve d’essai / 2 essais 1925 », signée en idéogrammes et en caractères européens. Très claires rousseurs marginales. Toutes marges. Tirage définitif à 30 épreuves. Cadre.