Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)
Jean-Jacques de Boissieu, portrait de l’auteur. 1796. Eau-forte. 295 x 375. Boissieu-Perez 102 ; Regency to Empire 112. Superbe épreuve sur vergé mince, du 4e état (sur 8), avant remplacement du portrait de la femme de l’artiste par un paysage. Rousseurs essentiellement visibles au verso. Restes de papier d’un ancien encadrement collés le long des bords au verso. Oxydation à l’ouverture de l’ancien passe-partout. Marges étroites. Ex-coll. F. Kalle (Lugt 1021) et É. Galichon (Lugt 1058).