René Boyvin (1525-c. 1598 ou 1625)
La Reine Ino... Lot 20
Résultat :
Estimation :
La Reine Ino fait gâter la semence qu’elle confie à des laboureurs. (Pl. pour Histoire de Jason et de la conquête de la Toison d’or). Eau-forte. 230 x 157. Robert-Dumesnil 39. Belle épreuve rognée au trait carré et incomplète de la tablette, annotée dans le sujet au crayon « N° 1 ». Infimes manques au bord inférieur du feuillet et dans l’angle supérieur droit. Auréoles claires d’humidité au verso. Petites traces de colle dans les angles au verso.