Bracelet articulé en corail monté en or 18K (750 ‰), orné d’un camée représentant Méduse épaulée de lionnes, la dernière articulation sertie d’un camée sculpté d’un personnage en buste. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 14,5 cm environ.
Poids brut : 22,9 g (accident)