Parure en cannetille d’or 18K (750 ‰) comprenant : un collier, une paire de bracelets, une boucle de ceinture et une paire de pendants d’oreilles, le peigne en argent et ornement en métal découpé d’une course de feuillages fleuris. Travail français, poinçons pour Paris 1818-1839. Dans son écrin à la forme, en maroquin doré aux petits fers.
Poids brut : 77,4 g (manques, accidents)