Lot n° 36

DUCLOS (Charles).

Estimation :

Histoire de Madame de Luz; Anecdotte [sic] du Règne d'Henri IV. La Haye, Pierre de Hondt, 1744. 3 parties en un volume in-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes du duc de Braucas-Lauragais. Petites rousseurs sur le titre. Charnières frottées, fente à un mors, manques à la coiffe de tête.