CONSTITUTIONES canonicorum regularium ordinis... Lot 29
Résultat :
Estimation :
CONSTITUTIONES canonicorum regularium ordinis sanctissimae trinitatis ac redemptionis captivorum. Paris, Lormel, 1772. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale des nouveaux statuts et règles concernant l'organisation de l'Ordre de la Sainte-Trinité et Rédemption des captifs, réformés et confirmés par le pape Clément XIV.
Les religieux de l'ordre des Trinitaires, également appelés frères mathurins, consacrèrent leur vie au rachat des prisonniers faits par les corsaires barbaresques sur les côtes de l'Afrique.
Exemplaire en maroquin aux armes. Celles-ci n'ont pas été identifiées (taureau chargé de cinq étoiles).
Légère mouillure dans le fond des derniers cahiers. Ex-libris manuscrit découpé en pied du titre (manque restauré). Tache noire en partie estompée sur les plats et le dos.