Mémoires, contenans l'Histoire des Rois Louis XI & Charles VIII depuis l'an 1464 jusques en 1498. Bruxelles, François Foppens, 1723. 5 volumes in-8, veau blond, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition donnée par Godefroy, illustrée d'un frontispice, de 12 portraits gravés par Vermeulen et de 2 tableaux généalogiques dépliants.
Cachet armorié à l'encre rouge sur les titres.
Joli exemplaire en veau blond.
Galeries de ver en marge de plusieurs feuillets du tome I, supprimant des manchettes (comblées). Importante mouillure touchant la fin du tome IV. Petit accroc à une coiffe.