Dialogue sur la musique des Anciens. Paris, Noël Pissot, 1725. In-12, veau granité, triple filet doré, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Quérard, II, 155.
Édition originale posthume de ce texte composé à l'occasion de la venue en France, en 1705, du virtuose et compositeur allemand Pantaléon Hebenstreit. Ce dernier s'était produit à la cour et avait fait entendre un instrument dont il était l'inventeur et qui porte son nom.
L'édition est ornée de 7 planches gravées sur cuivre.
Trou supprimant une lettre à deux mots aux pp. 119-120. Reliure usagée.