Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 5 volumes de texte et un atlas in-4, cartonnage papier raciné, non rogné (Reliure de l'époque).
Première édition en français, illustrée de 88 jolies planches gravées sur cuivre reliées dans un atlas, dont 4 cartes dépliantes.
Manquent le faux-titre, le titre et les pp. 785 à 858 du tome III. Dos du tome III en partie décollé, accroc à une coiffe, un mors fendu au tome I avec manque de papier à la coiffe supérieure, des coins émoussés.