FRANÇOIS Ier (1515-1547). Écu d'or au soleil du 2ème type frappé à MONTPELLIER (point 4ème). 3,42 g.
A/ + FRANCISCVS:DEI:GRA:FRANCORVM:REX Écu de France couronné, sous un soleil.
R/ + XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IMPERAT. Croix fleurdelisée Cantonnée de deux F couronnées.
C 1071. L 636. Dy 771. Fr -. TTB à SUP